股权转让价格要是低于净资产有没有法律上的风险?双方转款的凭证会在哪个环节需要出示给哪个部门

  • A+
所属分类:公司法律
摘要

您好,想咨询一下,一个外国企业收购拟收购一家内资企业的全部股份,股权转让价格如果低于净资产有没有法律上的风险?第二,双方转款的凭证会在哪个环节需要出示给哪个部门股权转让价格如果低于净资产有没有法律上的风险?双方转款的凭证会在哪个环节需要出示给哪个部门

专业律师(公司)专业律师(民事)
专业律师(产权)专业律师(纠纷)

"《中华人民共和国证券法》第九十六条 采取协议收购方式的,收购人收购或者通过协议、其他安排与他人共同收购一个上市公司已发行的股份达到百分之三十时,继续进行收购的,应当向该上市公司所有股东发出收购上市公司全部或者部分股份的要约。但是,经国务院证券监督管理机构免除发出要约的除外。收购人依照前款规定以要约方式收购上市公司股份,应当遵守本法第八十九条至第九十三条的规定。"可以收购企业,只要不违反以下几条就可以了: 1、股份公司发起人持有本公司股份自公司成立之日起三年内不得转让;2、公司法及其他法律法规规定不得从事营利性活动的主体,不得受让公司股份,如商业银行不得向非银行金融机构和企业投资;3、法人股只能在法人之间转让,不能转让给自然人或其它非法人组织;4、上市公司收购中,收购方持有的上市公司股票,在收购行为完成后六个月内不得转让;5、除为核减公司资本或与持有本公司股票的其它单位合并,公司不得收购本公司股票;6、中国公民个人不能作为中外合资(合作)有限公司的股东;7、属于国家禁止或限制设立外资企业的行业的公司股权,禁止或限制向外商转让。股权转让价格要是低于净资产有没有法律上的风险?双方转款的凭证会在哪个环节需要出示给哪个部门_法眼问答网图片来自网络,如侵犯您的权益请联系我们处理。

专业律师(婚姻)专业律师(刑事)
专业律师(行政)专业律师(财产)
法眼问答网

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: